当前位置: 首页> 上海市

提醒!家有电动车的十堰人速看!这事再不办,罚款扣车!

发布时间:20-08-30

原标题:紧急提醒,家有电动车的湖北人速看!这事再不办,罚款、扣车!

如今在生活中,电动车真的゜是非常方便的代步工具,既可以自由穿梭在七拐八∩弯的小巷子,还可以免受公交、地铁上★人挤人的痛℡苦。

别怪荆楚君没提醒↓

2018年5月17日,由国家市场监督管理总局、国家标准化管理委员会批准发布的、新修订的《电动自行车安全技术规范》出台,将于20#19年4月15日起实施。

家里有电动车的湖北人,赶╪紧去办这事,否则车子不能上路行驶了,还∏会被扣留,罚款!

➤超标电动车上牌截止时间:▀2019年6月30日。

➤2019年7月〥1日起,℡无牌无证的超标电动车不得上♀路行驶。

➤超标电动车号牌(临◎时通行标志)Ⅷ使用期限:2023年12月31日∴。2024年1月1日◈起,所有超标电动自行车一律不得上路行驶。

➤违反规定的,公安机关交通管理部门依法扣留车辆,并进行▲相应处罚。

荆楚君整理了部天辰娱乐注册分粉丝的疑问。速看 ↓

01

到底什么是超标两轮电动车?

答:超标车指既不是非机动车,┐又未列入机天辰娱乐登录 动车▍产品公告的电动两轮车。非机动车产品国家新标准如下:

①最高车速&leↆ;25Km/h,车速大道15Km/h发提示音;

②整车质量≤55Kg;

③车宽≤0.45m,轮距≤1.25m,鞍座长&▶le;0.35m;

④电池电压≤4♠8V,电机功率≤400W;

⑤具有脚踏功能。

反之就是超标电动车!

不符合新国标的电动自行车需在今年6月30日前办理临时通行标志。

从下月15日起,《武汉市非机动车〆管理办法》将会和电动自行车新国标正式施行!

《办法》施行后,只有符合新国标的电动〩自行车才允许销售。商家℅如果销售不符合标准的或者其他加装改装动力装置,由市场监管部门责令改正,并处2000元以上2⊥万元以下罚款。

《办法》以牌证有效期的形式规定了电动自行车的使用年限,号牌和行驶证有↖效期为5年,届满后可两次申请延用│┃,每次2年,最长为9年。(购买二手车的应注意其初始登记时间。)

关于最高行驶速度,《办法》按照《道路交通安全┄┅法》的规定限定为15公里/小时∣。车速如果达到15公里/小时,电‥动自行车应持续发出提示音。

骑自行车或电动自行车时,实施打手机等影响安全行驶的行为,将由公安交管部门责令改正,并处50元罚款。对骑车人处以50元罚款的行为还包括:通过人行横道、过街天桥、地下通道等过街设施未下车推行的;使用非机动车牵引其他车辆或者载人、载物装置的。各种改装、加装和拆除也被被罚款50元,由公安交管部门强制拆除并收缴。

02

驾驶超标电动车需要考摩托车驾驶证吗?

答:按照规定,〓超标电动车▄不属于非机动车,参照摩天辰娱乐托车进行管理的,需要持有摩托车驾证,就└是常说的ⓛD照、E照、F照。如果驾驶人持有汽车驾驶证但没有轻便摩托车驾驶证,则被认定为准驾车型不符,或将被记12分并处以罚款。

03

需要携带哪些资料?

答:①所上牌超标电动车辆;

②车主身份证明以及复印件(身份证々或者居住证);其他县(市、区)居民可凭身份证☆到所属辖区的交警大队办理;外地户籍的,可在居住地所属派出所办理‖居住证,凭居住证办理临时通行标志;

③购车发票。如购车发票遗失的,应当提交销售凭证存根联复印件(加盖公章)或者知情单位出具的车辆来历说明;

④车辆出厂合格证明。如车辆合格证遗失的,应当提交生产、销售企业同一品牌型号的车辆合格证复印件(加盖公章)或者能够说明车辆品牌型号的相关资料。

小贴士:

上牌免费。关于保险,交警部门鼓励超标车车主购买但不强制购买,需要购买的可以去保险公司购买相关保险。2019年7月1日起,符合国家标准电动车将收费进行编号登记,不符合国家标准电动车不再发放临时号牌。

对此,你怎么看?⿴

来源:江南都市报、长沙晚报、湖北日报等

上一篇: 十堰爱国歌曲大家唱第二周海选结束 有意者仍可报名参赛
下一篇: 石家庄公布拖欠农民工工资“黑名单”